19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От простого к сложному: 5 вариантов деревянного забора для дачи
агрегатор дача советы Стиль жизни

От простого к сложному: 5 вариантов деревянного забора для дачи

Несмотря на большое количество различных материалов, деревянные заборы всегда актуальны. Они экологичны, хорошо смотрятся, гармонично вписываются в ландшафт. Благодаря большому количеству техник деревообработки можно выбирать самые разные варианты.

Штакетник

Один из самых распространенных, практичных и недорогих вариантов. Штакетник просто устанавливается, смотрится аккуратно, из него делают заборы для дачных участков, загородных коттеджей, частных домов в городской черте. Чтобы ограждение выглядело интереснее, можно экспериментировать с шириной зазоров, формой верхнего края досок и расположением последних.

Изгородь из прутьев

Она может быть и высокой – на современных дачных участках делают ограды из веток до двух метров в высоту. Для такой изгороди подойдут ветки ивы, орешника или акации. Опора, чтобы она смотрелась гармонично, должна быть тонирована в цвет древесины.

Забор "елочка" или "шахматный"

Глухой забор подойдет для участка, который расположен рядом с оживленной пешеходной зоной или автотрассой. "Елочку" собирают из горизонтально расположенных деревянных панелей, крепя доски внахлест. Также можно крепить их к опоре в шахматном порядке. Последний вариант будет одинаково хорошо смотреться и с улицы, и со двора.

Резной

Подобный деревянный забор оптимален для дачи или загородного дома, в оформлении которого использовались схожие мотивы. Больше всего для декора подходят контурная, геометрическая резьба, а также ажурная техника. Резной забор сделать сложнее и дороже, но зато он получится очень красивым. Орнаментом можно украсить и деревянные опоры, советует Design Homes.

Из спилов

Такой декоративный забор для дачи также смотрится красиво и необычно. Для фиксации спилов понадобится каркас из металла, обрезной доски или плотной сетки.

Чтобы забор смотрелся хорошо, вдоль него можно посадить несколько красивых и неприхотливых цветущих растений. Живая изгородь – это популярное украшение дачи или садового участка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».