19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рабочее место в квартире: как его правильно организовать
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Рабочее место в квартире: как его правильно организовать

Домашний рабочий кабинет должен настраивать на деловой лад и одновременно быть уютным. Конечно, хорошо, когда под него удается отвести отдельную комнату. Но если такая возможность отсутствует, можно организовать рабочее место, например, в гостиной или спальне.

Как расположить рабочий стол в спальне: 7 удобных способов

Самое главное, чтобы все предметы мебели были функциональными и максимально удобными. Особенно важно обратить внимание на несколько моментов, пишет сайт Roomble.

Стол

Желательно, чтобы у него была система хранения, либо можно приобрести дополнительно стеллаж. Оптимальный размер стола для рабочего кабинета – 1200 х 600 мм. Более крупным, как правило, найти место сложнее. Наилучший вариант расположения стола – у окна. Но не вплотную – нужно предусмотреть место для штор и радиатора, а также чтобы подойти к окну.

Кресло или стул

Наиболее комфортны мягкие кресла. Но у стульев с жестким сиденьем имеется преимущество: их обладатели обычно чаще встают, что полезно. Когда мы выходим из-за стола, то чаще всего отодвигаем стул назад. Поэтому за ним должно быть не менее 35 см (от спинки стула до стены). Если используется поворотное кресло, свободное пространство нужно предусмотреть сбоку.

Системы хранения

Идеально, чтобы стена, у которой стоит стол, была благоустроена. Ее можно декорировать или расположить на ней системы хранения. Последний вариант подойдет для маленькой квартиры, где нет лишнего пространства для стеллажей.

Цветовая гамма

Цвет стен или штор не должен быть слишком ярким. Также нежелательна пестрота – она будет раздражать и отвлекать внимание. Современным тенденциям в дизайне интерьера соответствует отделка стен в нейтральном цвете – она также поспособствует большей сосредоточенности на работе.

Освещение

Оно должно быть многоуровневым – этого требуют не только тенденции дизайна, но и необходимость обеспечить максимальный комфорт. Помимо общего освещения комнаты, понадобится дополнительный свет у рабочего места, особенно когда световой день короткий. Также можно расположить на стенах бра или поставить на пол торшер – это сделает рабочее пространство более уютным.

Чтобы правильно организовать рабочий кабинет в квартире, не забудьте про шторы, особенно если солнце светит в окна большую часть дня. Плотные занавески помогут избежать бликов на мониторе компьютера.

Многим необходимо рабочее место в квартире. Однако зачастую его не так просто организовать из-за ограниченного пространства и отсутствия опыта. Идеями оформления комфортного и стильного рабочего места поделились дизайнеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».