28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые агрессивные породы собак: бойтесь колли, пуделей и шнауцеров
агрегатор собаки Стиль жизни

Самые агрессивные породы собак: бойтесь колли, пуделей и шнауцеров

Исследователи из Университета Хельсинки (Финляндия) провели исследование более 9000 домашних собак, охватывающие 20 с лишним пород. Задачей было выявить особенности каждой породы и аспекты, которые влияют на склонность собаки к агрессивному поведению по отношению к людям.

Результаты исследования были опубликованы в Scientific Reports. В процессе ученые собрали данные о поведении 13715 собак с помощью онлайн-анкет, заполненных владельцами. Затем были отобраны 9270 собак, среди которых были как питомцы, часто проявлявшие агрессию к людям, так и животные без такого выраженного агрессивного поведения.

Было обнаружено, что маленькие собаки более склонны к агрессивному поведению, чем собаки среднего и крупного размера, но из-за своего размера часто не воспринимаются как источник серьезной угрозы. Также исследование показало, что кобели более агрессивны, пишет The New York Times. Кроме того, отмечают ученые, на поведение собаки влияет то, насколько опытен ее хозяин: как правило, у опытных владельцев животные ведут себя миролюбивее и спокойнее.

Но порода собак – это фактор, влияющий на поведение больше, чем что либо, за исключением возраста животного: собаки старшего возраста вели себя агрессивнее. По словам профессора Ханнеса Лохи, самыми агрессивными оказались длинношерстный колли, пудели (той, миниатюрный и средний) и миниатюрный шнауцер. В целом же список из десяти самых агрессивных пород выглядит следующим образом.

  1. Длинношерстный колли.
  2. Миниатюрный пудель.
  3. Цвергшнауцер.
  4. Немецкая овчарка.
  5. Испанская водяная собака.
  6. Лаготто (итальянская водяная собака).
  7. Китайская хохлатая.
  8. Немецкий миттельшпиц.
  9. Котон де Тулеар.
  10. Уитон терьер.

Также в двадцатку наиболее агрессивных пород вошли чихуахуа, керн-терьер, джек-рассел терьер, финский лаппхунд. Как отмечают ученые, список не является исчерпывающим. Кроме того, в него не попали такие известные породы, такие как ротвейлеры, доберманы и британские бульдоги.

Ранее "Профиль" писал о лучших породах собак для содержания в квартире. Эксперты советуют присмотреться к маленьким декоративным породам, которых проще содержать в стесненных условиях на небольшой жилплощади.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки
Реклама
Реклама
Реклама