19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открылся первый греческий подводный музей
Греция дайверы Путешествия туризм туристы

Открылся первый греческий подводный музей

Министерство культуры Греции сообщило, что недалеко от острова Алонисос на западе Эгейского моря на месте, где до нашей эры затонул корабль с тысячами винных амфор, открылся первый греческий подводный музей, передает РИА Новости.

С 3 августа и до октября музей будет доступен для дайверов, а позже он будет работать постоянно, рассказала министр культуры и спорта Греции Лина Мендони в ходе церемонии открытия. «Это первый подводный археологический памятник в Греции, доступный для общественности», – сказала она.

По ее словам, любительский дайвинг становится все более популярным видом отдыха в мире, число международно сертифицированных аквалангистов растет, а европейская дайвинг-индустрия имеет обороты в миллиарды евро.

Подводный музей расположен на западной стороне острова Перистера, к востоку от Алонисоса, в древности известного как Икос. Согласно исследованию, проведенному Управлением морских древностей, около 425 г. до н.э. здесь затонуло большое торговое судно, вероятно афинское, с 3500 винных амфор. Оно было найдено в 1985 году местным рыбаком.

Дайверы смогут погружаться с планшетом, содержащим информационные материалы об археологических находках. Для тех, кто не умеет нырять, пять подводных камер транслируют изображения 24 часа в сутки на сайте музея. Рядом с Алонисосом планируется открыть еще четыре подводных музея на местах кораблекрушений.

Ранее стало известно, что для стимулирования внешнего и внутреннего туризма власти Греции решили опустить цены на многие услуги и товары, востребованные у путешественников. В частности, снизится стоимость на перелеты между островами, автобусные рейсы, паромные переправы, а также на билеты в парки развлечений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама