28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам посоветовали воздержаться от поездок в Китай в межсезонье
АТОР Китай путешествия Путешествия туризм

Россиянам посоветовали воздержаться от поездок в Китай в межсезонье

Застрявших на таможне Китая россиян отправили на родину по международному мосту через Амур

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к россиянам с рекомендацией быть осторожными при планировании поездок в Китай. Там рекомендуют отказаться от таких поездок в межсезонье без крайней необходимости.

Информация об этом была опубликована в Telegram-канале АТОР. В ассоциации отмечают, что 152 гражданина РФ, застрявших в Китае у границы, вернули из Хэйхэ в Благовещенск на автобусах.

Причиной проблем стали ледяные торосы, образовавшиеся на реке Амур. В таких условиях пассажирские суда на воздушной подушке не могут осуществлять перевозку людей. Это привело к образованию заторов на пунктах пропуска, где люди вынуждены ждать переправы.

Отмечается, что до пункта пропуска Хэйхэ россиян перевозили на автобусах с китайской стороны. Затем, после прохождения контроля, они пересаживались в российские автобусы и ехали в Благовещенск по мосту через реку Амур до пункта пропуска на Кани-Кургане. Далее маршрут проходил через смешанный пункт пропуска "Благовещенск – пассажирский порт «Амурассо»".

В АТОР особо отметили, что паспортный контроль на стороне Хэйхэ проходили лишь те россияне, кто был готов выехать на текущий момент. Было подготовлено пять автобусов, способных принять больше 250 пассажиров. Аналогичным образом в Хэйхэ отправили 346 китайских пассажиров.

Ситуация с пассажирскими перевозками по реке Амур осложнилась с началом ледохода в первые дни ноября. 11 ноября Генконсульство России в Харбине сообщило, что утром началась реализация комплекса мероприятий по перевозке из КНР в РФ соотечественников, которые скопились в китайском городе Хэйхэ в ожидании возможности вернуться на родину. Застрявших из-за ледохода на Амуре на китайской таможне российских туристов отправили по международному автомобильному мосту Кани-Курган в Благовещенске, сообщало РИА Новости.

В Минтрансе Приамурья отмечали, это экстренная и разовая процедура, так как автомобильный пункт пропуска Кани-Курган нельзя задействовать для перевозки пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».