23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Справку для въезда в Турцию попросят перевести на английский язык
коронавирус Путешествия Турция

Справку для въезда в Турцию попросят перевести на английский язык

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, какие справки будут необходимы для вылета в Турцию. Путешественникам также пояснили, в каком виде и с какими реквизитами они должны быть предоставлены. Об этом стало известно во вторник, 29 декабря.

Согласно информации авиакомпаний и туроператоров, документ, подтверждающий отрицательный результат теста на коронавирус, должен быть на английском языке. Кроме того, на нем важно поставить печать и подпись врача. Это правило вступит в силу с 30 декабря. Уточняется, что тест на COVID-19 необходимо делать только методом ПЦР – анализы на антитела и экспресс-тесты на антигены по крови не подойдут, сообщается на сайте АТОР.

Тест на коронавирус должен быть проведен не ранее, чем за 72 часа до въезда в Турцию. Это также необходимо указать в документе. Эксперты отметили, что справка может быть предоставлена как в электронной форме, так и в распечатанном виде. В случае с онлайн-документом, на нем должен быть QR-код лаборатории. Информацию на бумаге следует обязательно подтвердить оригинальной печатью лаборатории. Туристов без "правильной" справки могут не пустить на рейс в стране вылета. Транзитным пассажирам, следующим через Турцию, потребуются аналогичные документы.

Ранее "Профиль" писал, что Турция ужесточила правила въезда в страну. Так, власти страны обязали всех прибывающих из-за границы иметь отрицательный тест на коронавирус. Правило начало действовать с 28 декабря. Об этом заявил глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».