20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые: Нил помог построить пирамиду Хеопса
Египет Путешествия путешествия ученые

Ученые: Нил помог построить пирамиду Хеопса

На британском телевидении вышел документальный фильм «Нил: величайшая река Египта», в котором раскрывается секрет, как именно была построена пирамида Хеопса в Гизе. Об этом информирует издание The Daily Express.

Историки сходятся во мнении, что пирамида Хеопса была построена за 20 лет. Однако они до сих пор гадают, как цивилизация, существовавшая около 2600 года до н. э., смогла транспортировать более 2 млн камней для облицовки пирамиды. Историк Беттани Хьюз в своем фильме утверждает, что археологическая находка, сделанная еще в 2013 году, положит конец любым спекуляциям. «Говорят, что пирамида Хеопса была построена пришельцами из космоса, но, слава Богу, появилось новое свидетельство ее создания людьми», – заявляет она.

Речь идет о копии древнего папируса, обнаруженного в пещере у Красного моря в 2013 году. По словам Хьюз, этот документ был написан «руководителем проекта постройки» пирамиды по имени Мерер. Он, рассказывает историк, подробно описывает каждую деталь работы над сооружением.

«В частности, в документе есть абзац, в котором говорится, что известняковые блоки, покрывающие пирамиду и делающие ее удивительно белой, были доставлены из места в 15 милях вдоль Нила», – подчеркивает Хьюз.

Мерер пишет, что для транспортировки камней к пункту назначения потребовался один день пути вплавь по Нилу. Таким образом, отмечает историк, река сыграла ключевую роль в строительстве пирамиды. Дело в том, объясняет Хьюз, что корабли, нагруженные камнями, не могли подойти вплотную к объекту – ближайший берег реки располагался в отдалении от него.

В результате, заключает историк, команда руководителя стройки была вынуждена преобразовать ландшафт. Рабочие создали гигантские дамбы, через которые вода из Нила протекала напрямую к пирамиде по искусственным каналам. Это, по словам Хьюз, был древний водный путь, по которому камни доставили к месту строительства.

Египетский археолог Захи Хавасс охарактеризовал эту находку как «величайшее открытие в Египте в XXI веке».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».