28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В АТОР допустили, что оформление виз в Грецию и другие недружественные страны усложнится
АТОР Путешествия туризм

В АТОР допустили, что оформление виз в Грецию и другие недружественные страны усложнится

Включение стран в перечень недружественных по отношению к Российской Федерации не накладывает ограничений на поездки россиян туда. Об этом в пятницу, 22 июля, заявил вице-президент по вопросам выездного туризма Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

По его словам, такой вывод можно сделать на основе сложившейся ранее практики, передает ТАСС. "Попадание той или иной страны в недружественный список не накладывает никаких ограничений – ни на поездки туда, ни на продажи туров", – добавил Мурадян.

Однако ограничения могут усложнить и без того длительный и трудный процесс оформления шенгенских и национальных виз в такие страны. Это связано с сокращением штата дипломатических работников и консульских служб.

Мурадян отметил, что на фоне отсутствия прямого авиасообщения объемы продаж туров из России в Хорватию и Грецию значительно сократились. Но единичные туристы все же едут туда. В АТОР сейчас не наблюдают "существенного потока" российских туристов, которые отправляются в европейские страны. И он вряд ли возникнет, пока не восстановится нормальное авиасообщение.

22 июля кабмин внес изменения в список иностранных государств, совершающих недружественные действия против российских консульских и дипломатических представительств. В перечень добавлены Греция, Дания, Хорватия, Словакия и Словения. Добавление этих стран в список предполагает ограничение вплоть до полного запрета права нанимать в консульства, посольства и представительства сотрудников из числа лиц, находящихся на территории РФ, сообщили в правительстве РФ.

Как указывали в Кремле, с государством, которое попало в список недружественных РФ, будет снижаться уровень контактов. При этом возможны и другие последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама