24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В консульствах каких стран легче получить шенген: мнение экспертов
агрегатор Путешествия Шенгенская зона шенгенские визы

В консульствах каких стран легче получить шенген: мнение экспертов

Эксперты перечислили несколько стран Евросоюза, консульства которых сейчас быстрее и легче выдают россиянам шенгенскую визу. Мнение аналитиков публикует профильный портал Profi.Travel.

Туроператоры указывают, что наибольшую оперативность в выдаче виз сейчас показывают венгерские дипломаты. Запись в консульства этой страны есть и на ближайшие дни, оформление также не занимает много времени. Но есть и свои минусы: чаще всего венгерские диппредставители ставят визу точно на даты поездки, что часто не устраивает заявителей, сообщает Profi.Travel во вторник, 16 августа.

Кроме того, российские туристы достаточно активно подают документы на оформление шенгенской визы в диппредставительства Финляндии, Германии, Франции, Италии.

"Отказов нет, однако ближайшая запись доступна только на середину октября. Изредка можно поймать даты в начале октября. Свободных окон на август и сентябрь не было уже в июле", – дополнил представитель одной из туркомпаний.

Ранее запретить выдавать россиянам визы в ЕС предложил глава эстонского Министерства иностранных дел. Он считает, что такой шаг позволит ответить на проведение Россией специальной операции на Украине. С его точки зрения, инициатива будет способствовать "все большей изоляции РФ". Официальный представитель правительства Германии подтвердил, что в Евросоюз внесли соответствующее предложение и проект находится в повестке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».