23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции рассказали, до какого времени не стоит ждать туристов из России
Путешествия туристы Турция

В Турции рассказали, до какого времени не стоит ждать туристов из России

Авиасообщение между Турцией и Россией было приостановлено в апреле. Решение о том, когда возобновятся перелеты, до сих пор не принято.

По мнению бизнесмена и обозревателя турецкой газеты Cumhuriyet Джале Озгентюрка, возвращения российских туристов в Турцию можно не ждать как минимум до июля. При этом результат, скорее всего, будет зависеть больше от политической обстановки, чем от ситуации с коронавирусом.

"Правительство Турции застряло во внешней политике, бесхозяйственность и эпидемия ударили по экономике. Причина запрета на отдых российских туристов в Турции – скорее не эпидемическая, а именно политическая", – заявил он.

Озгентюрк подчеркнул, что его мнение также разделяют и российские бизнесмены, работающие с Турцией. Он отметил, что решение запретить полеты в республику было принято после того, как стало известно о сделке Анкары и Киева по продаже Украине турецких беспилотников. "Более того, российские власти попросили туроператоров «не планировать» никаких туров в Турцию на июнь", – добавил эксперт.

Он отметил, что у России найдутся альтернативы Турции для своих путешественников. Ранее Москва открыла около 500 чартерных рейсов на другие курорты, в том числе Грецию и ОАЭ. В ближайшее время также ожидается полноценное открытие прямых рейсов на курорты главного соперника Турции – Египта.

Ранее в Ассоциации туроператоров Турции (TURSAB) заявили, что рассчитывают на нормализацию с заболеваемостью коронавирусом уже к началу лета. Там рассказали, что турецкие турагентства работают, а на курорте по-прежнему ждут россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».