24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тропическая магнолия впервые распустилась в Новокузнецке
КГУ Стиль жизни

Тропическая магнолия впервые распустилась в Новокузнецке

В ботаническом саду Кемеровского госуниверситета в Новокузнецке впервые зацвела магнолия, растущая в открытом грунте. На ветках тропического дерева появились розовые цветы размером с ладонь, сообщила «Газета Кемерова».

В новокузнецкий ботанический сад магнолию привезли в 2015 году из московского питомника. Тогда специалисты выписали шесть саженцев. Четыре сибирские зимы смогли пережить только три дерева, одно из которых недавно и выпустило бутоны.

«Мы очень бережем эти деревья. Но сам факт, что они не только зимуют, но и цветут в Сибири, удивителен. В Кузбассе в открытом грунте таких деревьев больше нет нигде», – рассказала заведующая ботаническим садом Людмила Ваничева.

По ее словам, угрожают магнолиям не только холода, но и грызуны. От первых деревья на зиму засыпают сухими листьями дуба, от вторых спасают мазью собственного изобретения.

Основной ареал обитания этого растения – Восточная и Юго-Восточная Азия. Магнолия предпочитает тропический и субтропический климат. По этой причине за Уралом ее практически не встретишь – в открытом грунте теплолюбивые деревья не выживают.

Напомним, что и другие страны не отстают. Так, на юге Туркменистана начали выращивать бананы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: КГУ