Наверх
22 июня 2026
USD 73.44 +0.08 EUR 84.17 -0.86
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ИИ-модель Mythos взломала секретные системы АНБ за часы

ИИ-модель Mythos взломала секретные системы АНБ за часы

Заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марк Уорнер сообщил The Economist, что командующий киберкомандованием США генерал Джошуа Радд проинформировал его о взломе новейшей моделью от Anthropic почти всех секретных систем Агентства национальной безопасности. Заявление, сделанное в воскресенье, 22 июня 2026 года, впервые раскрывает конкретную причину, по которой власти США ранее в июне принудительно заблокировали доступ к этой технологии.

Агентство национальной безопасности США

Агентство национальной безопасности США (архивное фото)

©DC Studio / Shutterstock/Fotodom

По словам Уорнера, на взлом у ИИ ушли не недели, а считанные часы. Эта информация была доведена до сенатора 11 июня, на следующий день после того, как администрация президента Дональда Трампа ввела жесткие экспортные ограничения на две самые мощные модели Anthropic – Mythos 5 и Fable 5. Директива, объясненная властями соображениями национальной безопасности, предписывала закрыть доступ к ним для всех иностранных граждан, что вынудило компанию отключить их для всех пользователей, включая ближайших союзников США по альянсу "Пять глаз" и британский Институт безопасности ИИ.

Ирония ситуации, как отмечает The Economist, заключается в том, что Mythos одновременно является и предполагаемой угрозой, и действующим инструментом американской разведки. По данным Financial Times, АНБ использует эту же модель для наступательных киберопераций, в том числе против сетей в Китае и Иране, а Anthropic направила в агентство команду инженеров для ее адаптации.

При этом источник информации пока единственный – статья в The Economist, где сенатор пересказывает слова генерала. Отдельных официальных подтверждений или стенограмм не публиковалось. Сама Anthropic продолжает настаивать на том, что блокировка является чрезмерной и основана на узком сценарии обхода защиты, сравнимом с возможностями других моделей, включая GPT-5.5 от OpenAI.

Этот инцидент – продолжение конфликта между Anthropic и властями США. В марте 2026 года Пентагон присвоил компании статус "угроза цепочкам поставок" после ее отказа предоставить военным возможность использовать ИИ без ограничений, в частности для создания автономных боевых систем.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".