26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили простые способы борьбы с одиночеством
агрегатор психология Стиль жизни

Ученые обнаружили простые способы борьбы с одиночеством

Многие люди в современном мире страдают от одиночества, особенно эта проблема стала актуальной на фоне пандемии коронавируса, когда некоторым все еще приходится соблюдать самоизоляцию. Ученые из Калифорнийского и Восточно-Китайского педагогического университетов выяснили, что с одиночеством помогают справиться простые ежедневные "ритуалы".

Одиночество

Они пришли к выводу, что те, кто страдает от одиночества, зачастую не находят смысла в своей жизни. По мнению исследователей, действия, такие как заваривание чая, приготовление обеда определенным образом, прогулка с собакой или какие-либо другие, способны придавать жизни смысл – пусть и не очень большой, но все равно ощутимый. Научная работа была опубликована в журнале Journal of Marketing Research.

Ритуалы

Ритуалы существуют до сих пор во многих культурах, они помогают человеку ощущать себя частью общества. Ученые решили выяснить, как именно это работает. Они предложили одиноким добровольцам описать свои ежедневные занятия и свое состояние.

Затем исследователи придумали дополнительные ритуалы и попросили участникам эксперимента их тоже выполнять. После этого ученые вновь "измерили" уровень одиночества и выяснили, что добровольцы, которые чаще использовали ритуалы в повседневной жизни, стали меньше испытывать это чувство, чем раньше. Они пришли к выводу, что именно простые действия способны придать жизни смысл.

Ранее ученые рассказали о том, как спорт помогает бороться с одиночеством и депрессией. Исследования показали, что упражнения могут помочь людям как с легкой формой психологических проблем, так и с тяжелыми проявлениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».