27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уют и порядок: 7 советов для организации вещей в спальне
агрегатор дома советы Стиль жизни

Уют и порядок: 7 советов для организации вещей в спальне

Организация вещей и порядок в спальне намного важнее, чем может показаться на первый взгляд. Захламленная обстановка провоцирует выработку гормона стресса, и из-за этого засыпать становится труднее. А плохой сон пагубно сказывается на общем состоянии организма. "Профиль" делится советами, которые помогут навести порядок и создать уют в вашей спальне.

Избавьтесь от лишних вещей

В спальне часто скапливается множество сентиментальных вещей, с которыми трудно расстаться. Эксперты советуют не пытаться вынести все ненужные вещи за раз, а постепенно переходить от одной области к другой. Решая, что оставить, а что нет, спросите себя, выполняет ли эта вещь свою задачу и выглядит ли она хорошо. Если ответ отрицательный, пришло время с ней расстаться, пишет Homes & Gardens.

Приобретите удобные системы хранения

Шкафы, изготовленные на заказ, помогут максимально эффективно использовать пространство вашей спальни. Присмотритесь к современным внутренним системам хранения вещей, в том числе штангам для вешалок, полкам для обуви и брюк и специальным выдвижным полкам.

Зонируйте комнату

Выделение отдельных зон для сна, переодевания, нанесения макияжа и других задач поможет структурировать вашу спальню. У вас будет четкое понимание, где что должно лежать.

Используйте пространство под кроватью

Кровать занимает большую площадь в комнате, и не использовать место под ней было бы расточительством. Вы можете хранить в специальных выдвижных ящиках сезонную одежду, постельное белье и вещи, которые не так часто нужны. Однако не забывайте регулярно проводить расхламление.

Уберите лишние вещи с прикроватной тумбочки

На поверхности прикроватных тумбочек часто скапливается много вещей – от стаканов до книг и украшений. Так вы даже рискуете потерять свои вещи. Оставьте на тумбочке только те предметы, которые нужны вам перед сном или после пробуждения. Остальное необходимо убрать в выдвижной ящик.

Классифицируйте свою одежду

Порядок в шкафу сократит время на сборы утром. Сначала избавьтесь от лишней одежды, а остальные предметы разделите на категории. Поместите повседневную одежду в отделения с максимально быстрым доступом, а сезонную одежду можно убрать подальше.

Держите пол в чистоте

Вряд ли вы сможете расслабиться в комнате, где пол завален обувью и одеждой. Если у вас нет сил заниматься наведением порядка, просто уберите вещи с пола в корзины или другие органайзеры.

Шторы также играют большую роль при создании уютной обстановки в комнате. У каждого вида штор есть свои особенности, плюсы и минусы. Изучите советы, которые помогут выбрать правильные шторы в зависимости от функционала помещения и стиля интерьера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».