19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Большой бизнес развивает медицину
Главное

Большой бизнес развивает медицину

Благодаря партнерству бизнеса и государственных научных центров дети из регионов, страдающие эндокринными заболеваниями, получили доступ к дорогостоящей молекулярно-генетической диагностике. 13 ноября, в Международный день борьбы с диабетом, благотворительная программа «Альфа-Эндо» подвела итоги первого года работы.

©

Сахарный диабет — новая пандемия третьего тысячелетия — не снижает темпов распространения в России, невзирая на появление новых препаратов. Численность больных в каждом новом поколении возрастает в 2,5 раза. Остановить продвижение заболевания не удается пока ни в одной стране мира. Между тем медикам под силу внедрить в ежедневную практику достижения современной науки. И сегодня это становится возможным в России благодаря помощи благотворителей.

С 2013 года при поддержке консорциума «Альфа-Групп» осуществляется программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы «Альфа-Эндо». Объем финансирования программы — 100 млн долларов на 10 лет. «Помощь, которую оказывает «Альфа-Групп», позволяет проводить дорогостоящие молекулярно-генетические исследования крови, которые не входят в перечень услуг ОМС», — поясняет Валентина Петеркова, директор Института детской эндокринологии Эндокринологического научного центра Минздрава России (ЭНЦ).

Генетический анализ позволяет ответить на три важнейших вопроса: уточнить диагноз и назначить жизненно важное лечение; спрогнозировать развитие заболевания в будущем, а также определить риск рождения второго ребенка с аналогичным диагнозом.

Реализация проекта базируется на принципах частно-государственного партнерства. Главные составляющие — научная база Эндокринологического научного центра Минздрава России, опыт Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» в сфере благотворительности и финансовая поддержка «Альфа-Групп».

«Альфа-Групп» выделяет значительные средства на оснащение ЭНЦ для молекулярно-генетической диагностики. Так, в 2014 году на эти цели выделено 48 млн рублей, — говорит координатор инициативы, руководитель программ фонда «КАФ» Анна Карпушкина. — Сегодня исследования проводятся в Москве, но в ближайшие годы к программе «Альфа-Эндо» планируется подключить и другие лаборатории в регионах». За время существования программы профинансирована и налажена транспортировка крови детей из 11 регионов РФ для диагностики в лаборатории ЭНЦ. «Работают службы экспресс-доставки, ребенка не нужно везти в Москву и отрывать родителей от работы. «Альфа-Эндо» фактически способствует становлению системы дистанционной помощи и консультирования», — поясняет Анна Карпушкина.

Действие программы не ограничивается лабораторными исследованиями. «Сейчас в регионах, которые мы отобрали в ходе конкурса, проводятся образовательные циклы с участием ведущих специалистов. Третье направление — профилактика. Мы изучили международный опыт и выбрали стратегии для внедрения в России», — продолжает Карпушкина.

На сегодняшний день программа «Альфа-Эндо» не имеет аналогов в стране с точки зрения регионального охвата и объема капиталовложений. Программа ориентирована на повышение доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями в масштабах страны. Вместе с тем это не исключает адресную помощь детям с редкими эндокринопатиями. «Таких пациентов может быть всего 2–3 на всю Россию, и все же их лечение может стоить чрезвычайно дорого. Мы будем помогать им и дальше в рамках деятельности фонда «Линия жизни», — уверена координатор «Альфа-Эндо».

География проекта
Пилотные проекты запущены в 11 регионах России: Тюменской, Самарской, Томской, Костромской, Рязанской, Воронежской, Саратовской областях, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Удмуртия. Вскоре к программе присоединятся Ленинградская и Московская области.

Справка

Благотворительная программа помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» — долгосрочный проект, рассчитанный на 10 лет. Старт программы: 2013 год. Совокупный бюджет: 100 млн долларов. В 2014 году около 50 млн рублей выделено на молекулярно-генетическую диагностику и проведено обследование более 1000 детей по поводу различных эндокринопатий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».