23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС возбудила дела против «Мегафона» и МТС из-за роуминга
Главное

ФАС возбудила дела против «Мегафона» и МТС из-за роуминга

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против операторов сотовой связи «Мегафон» и МТС, которые не исполнили предписание об отмене внутрисетевого роуминга, говорится в сообщении регулятора.

«В частности установлено, что предложенная операторами «большой тройки» стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами домашнего региона также необоснованно», - сказано в сообщении ведомства.

Как пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, ранее антимонопольное ведомство предписало операторам устранить «экономически и технологически необоснованную разницу в тарифах» при выезде абонентов за пределы домашнего региона так, чтобы это не привело к ухудшению положения абонентов.

«Вместе с тем МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали», - заявил Голомолзин.

По итогам проверки отчетов операторов Антимонопольная служба решила, что ее предписания не исполнены и возбудила дела. По итогам их рассмотрения операторов могут обязать перечислить в бюджет «доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства».

Летом 2017 года ФАС возбудила дела против четырех крупнейших операторов мобильной связи России из-за высоких цен на роуминг. Первоначально операторы должны были исполнить предписания ведомства до 15 декабря, однако позднее этот срок для «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» был продлен до конца января, а для «Теле2» - до мая 2018 года из-за «необходимости технической реализации изменения тарифов». Оценку действиям «Вымпелкома» ФАС пока не вынесла, решение ожидается в ближайшие дни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».