25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ сообщила о задержании террористов, координировавшихся через Telegram
Главное

ФСБ сообщила о задержании террористов, координировавшихся через Telegram

ФСБ задержала четверых участников «спящей ячейки» террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которые планировали теракты в Москве. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В ходе следствия установлено, что данная группа прибыла из города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа и планировала совершение серии резонансных террористических актов на территории Московского региона. При этом координация их деятельности осуществлялась с территории Сирии посредством мессенджера Telegram», — сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Также сообщается, что после проведения в Новом Уренгое спецоперации задержаны 20 человек. Изъято большое количество религиозно-экстремистской литературы, видеоматериалы, пропагандирующие деятельность «Исламского государства», а также средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать в России доступ к сервису Telegram, поскольку руководство управляющей мессенджером компании отказалось передать ФСБ данные для дешифровки переписки пользователей. Представители Роскомнадзора в суде поясняли, что информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями и представлять угрозу безопасности РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».