19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай снял запрет на ввоз пшеницы из шести регионов России
Главное

Китай снял запрет на ввоз пшеницы из шести регионов России

Китай снял карантинный запрет на ввоз пшеницы из шести российских регионов. Такое решение приняло Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину КНР. Оно было опубликовано в понедельник, 26 февраля, на официальном сайте ведомства.

Запрет на ввоз зерна был введен в 1977 году из-за обнаружения индийской и карликовой головней. Зараженные этими заболеваниями партии становятся непригодными для хозяйственного использования. Протокол о возобновлении импорта был подписан в 2015 году и распространился только на Челябинскую, Новосибирскую, Омскую и Амурскую области, а также на Красноярский и Алтайский края.

«По просьбе Китая Россия должна предоставлять в Китай все необходимые результаты мониторинга и информацию о мерах предотвращения и контроля. Россия должна принять все меры для снижения риска для попадания вредоносных микроорганизмов в Китай с импортируемой пшеницей», — говорится в постановлении китайского управления.

При этом отмечается, что пшеница из шести названных регионов не может смешиваться с другой. В Китае она будет сразу отправляться на переработку.

По итогам 2017 года крупнейшим покупателем российского продовольствия стал Египет. Основным предметом экспорта стала пшеница.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».