26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Курилки могут вернуться в аэропорты
Главное

Курилки могут вернуться в аэропорты

Комитет Государственной думы по транспорту и строительству поддержал законопроект, устанавливающий возможность курения в специально выделенных и изолированных помещениях аэропортов. С такой инициативой ранее выступил депутат-единоросс Сергей Боярский. 

Комитет "считает возможным принять в первом чтении проект федерального закона", говорится в заключении, передает ТАСС.

Депутаты комитета подчеркивают, что рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой РФ присоединилась в 2008 году и в соответствии с которой принят известный антитабачный закон, странам-участницам предписывается принять ряд мер, обеспечивающих защиту граждан от воздействия табачного дыма.

"При этом запрета курения табака в здании аэропорта или вблизи него указанная конвенция не содержит", - констатируют они.

"Учитывая статистические данные об административных правонарушениях в связи с нарушением запрета курения табака на территории аэропортов и случаях курения в помещениях аэропортов, а также возможные последствия от курения в непредназначенных для этого местах и влияние окружающего табачного дыма на здоровье человека, комитет полагает возможным установить предлагаемую законопроектом возможность разрешить курение в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, в аэропортах на основании решения собственника имущества или иного уполномоченного им лица", - сказано в документе.

Комитет по транспорту и строительству является соисполнителем по данной законодательной инициативе, профильным назначен комитет по охране здоровья, который вынесет итоговую рекомендацию палате к первому чтению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».