19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВД объяcнило заражение компьютеров полиции вирусом WannaCrypt
Главное

МВД объяcнило заражение компьютеров полиции вирусом WannaCrypt

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой рассказал, что внутренняя сеть МВД пострадала не от вируса-вымогателя, а вследствие того, что служебные компьютеры сотрудников самостоятельно подключали к интернету, сообщил «Интерфакс».

«Причина заражения заключалась в том, что полицейские пытались присоединить служебный компьютер к интернету посредством того или иного механизма. Внутренняя сеть министерства защищена от внешнего воздействия», — отметил Горовой. Несмотря на то, что зараженными оказались около тысячи компьютеров, распространения вируса, как и утечек информации, по словам замминистра, не случилось.

Вечером 12 мая хакеры запустили по всему миру вирус WannaCrypt, при заражении которым пользователям поступает угроза о безвозвратном уничтожении данных, хранящихся в памяти компьтера. Жертвами вредоносной программы в России стали такие компании, как «Мегафона», «Билайн», «Связной», РЖД, учреждения Минздрава, Сбербанк, а также сеть МВД, которая одной из первых пострадала от вирусной атаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».