26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Понтифики Иоанн Павел II и Иоанн XXIII причислены к лику святых
Общество

Понтифики Иоанн Павел II и Иоанн XXIII причислены к лику святых

Католическая церковь причислила к лику святых понтификов Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, передает РИА Новости. В церемонии принимали участие Папа Римский Францисск и Почетный Папа Римский Бенедикт XVI, отрекшийся от престола в феврале 2013 года.

«Провозглашаем святыми и блаженными Иоанна XXIII и Иоанна Павла II и причисляем их к лику святых и устанавливаем, что в каждой церкви они должны быть почитаемы как святые. Во имя Отца, Сына и Святого Духа», — произнес на латыни папа Франциск специальную формулу, объявившую поляка Карола Войтылу (Иоанна Павла II) и итальянца Анджело Джузеппе Ронкалли (Иоанна XXIII) новыми святыми.

По случаю канонизации в Рим приехали делегации из 122 стран мира, включая глав государства и представителей королевских семей и глав правительств. По данным полиции, на площади Святого Петра в Ватикане и прилегающих к ней улицах 27 апреля собралось более миллиона человек. Те, кто не смог разместится на площади, наблюдали за церемонией по 19 большим экранам, которые установлены в Риме и Милане.

На праздничной мессе также присутствовал Бенедикт XVI, предшественник нынешнего Папы Римского. Ему 16 апреля исполнилось 87 лет, и многие предполагали, что бывший глава Римско-католической церкви не сможет участвовать в торжествах. Его появление на площади Святого Петра встретили аплодисментами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».