18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин обсудит ситуацию с геями в Чечне с генпрокурором и главой МВД
Главное

Путин обсудит ситуацию с геями в Чечне с генпрокурором и главой МВД

Во время встречи с омбудсменом Татьяной Москальковой Владимир Путин заявил, что планирует обсудить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым ситуацию, связанную с преследованием гомосексуалистов в Чечне, следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля.

Москалькова обратилась к президенту с просьбой посодействовать в создании межведомственной рабочей группы на территории РФ. «Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы. И просила бы Вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут», — попросила президента она, обратив внимание на сложности, которые возникают при проверке обращений и фактов из публикаций в СМИ. Москалькова отметила, что в данном случае люди, чьи права были нарушены, не готовы назвать свои имена.

В начале апреля издание выпустило материал о массовых задержаниях и издевательствах над людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, проживающих на территории Чечни. Авторы статьи утверждали, что в ситуацию вовлечены люди из ближайшего окружения главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Отмечается, что Следственный комитет уже начал проверку фактов внесудебных расправ, опубликованных в «Новой газете».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».