25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: ВС РФ получили новую партию комплексов "Пенициллин"
Military Армия России Операция по демилитаризации Украины оружие разведка

РИА Новости: ВС РФ получили новую партию комплексов "Пенициллин"

В российские вооруженные силы поступила новая партия новейших комплексов звукотепловой разведки 1Б76 "Пенициллин". Об этом в субботу, 17 декабря, рассказал информированный источник.

Как сообщает РИА Новости, новейшие комплексы планируется применять в зоне спецоперации России на Украине для контрбатарейной борьбы.

Комплексы 1Б76 "Пенициллин" уже хорошо зарекомендовали себя в спецоперации, продемонстрировав эффективность в боях на Украине. В частности, они позволяют ВС РФ успешно бороться с поставляемой украинским войскам артиллерией НАТО.

Ранее производитель рассказал, что комплекс "Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременной передачей полученных данных собственным артиллерийским подразделениям. В зависимости от исполнения комплекс может обнаруживать цели на расстоянии до 38 км. Минимальное время развертывания в боевое положение – 20 минут.

В отличие от большинства подобных систем, "Пенициллин" обнаруживает артиллерию противника не с помощью радиолокации, а благодаря новому принципу совмещения тепловой и звуковой разведки, что делает невозможным его радиоэлектронное подавление, а также исключает обнаружение с помощью систем радиоэлектронной разведки и поражение ракетами, наводящимися на сигнал радара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».