19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят создать отряды боевых роботов
Армия ВС роботизация роботы

В России хотят создать отряды боевых роботов

Группировки роботов, способных решать боевые задачи, могут быть созданы в России к 2025 году, сообщает РИА Новости. Источник в оборонно-промышленном комплексе уточнил, что до 5 машин смогут действовать автономно. Технологии взаимодействия роботов отрабатываются на экспериментальной платформе «Маркер», которая была представлена на Магнитогорском испытательном полигоне робототехнических систем и комплексов в октябре.

Роботов с коллективным разумом M-Block 2.0 показали на видео

По словам источника, задача создания группировок в дорожной карте развития военной робототехники поставлена с 2020 года. Проект должен быть реализован в опытно-конструкторском плане к 2025 году, после чего роботизированные группировки интегрируют в автоматизированную систему управления Вооруженных сил. Речь идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ. Каждый робот в такой группировке будет выполнять свои задачи и обладать высокой автономностью.

Собеседник отметил, что рассматривается возможность оснастить роботизированное шасси стрелково-гранатометным модулем, способным запускать одноразовые беспилотники и летающие гранаты. Также можно создать транспортно-заправочную машину. По его мнению, в будущем такие машины столкнутся с себе подобными. Ценность робота состоит в том, чтобы заменить человека, превысив его возможности.

Ранее команда учёных из Массачусетского технологического университета (MIT) в США представила свою новую разработку — небольших роботов, которых назвали ассемблерными. Они проще, работоспособнее, чем другие подобные устройства, и могут строить большие сооружения — ракеты, самолёты и мосты. Главное достоинство ассемблерных роботов заключается в том, что, двигаясь по объекту, который строят, они рассматривают себя как его часть. По словам профессора MIT Нила Гершенфельда, это принципиально новый класс робототехники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама