19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роботов с коллективным разумом M-Block 2.0 показали на видео
Наука и Технологии робот США

Роботов с коллективным разумом M-Block 2.0 показали на видео

В Массачусетском технологическом институте создали микророботов M-Block 2.0, которые обладают «коллективным разумом»: они способны собирать различные фигуры, взаимодействуя друг с другом, сообщает Naked-Science.

Cвоим поведением роботы напоминают ос или пчел: в одиночку они теряют функциональность, а полностью раскрывают свои способности работая в «рое». Однако главное отличие M-Block 2.0 от насекомых – это единый алгоритм, который и заставляет роботов складываться в определенные фигуры.

Распознавать «партнеров» роботу помогает специальный штрихкод, считывая информацию, он прикрепляется магнитом к другому элементу. Передвигаются они с помощью маховиков, которые расположены внутри. В дальнейшем роботов с коллективным разумом можно будет применять, например, для создания мостов во время чрезвычайных ситуаций.

Ранее сообщалось, что в Массачусетском технологическом институте создали гибкого робота, который способен «расти»: это свойство особенно важно при работе в узких пространствах. Робот смонтирован на цепной опорной системе: он может раскладываться и сжиматься, а также удерживать баланс при наклоне. Машина сможет выполнять задачи в любой позиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».