29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Участники Летнего кампуса РАНХиГС защитили проекты на тему инноваций
Образование РАНХиГС

Участники Летнего кампуса РАНХиГС защитили проекты на тему инноваций

На VIII Международном летнем кампусе Президентской академии 22 июля состоялась защита командных проектов, которые участники готовили на протяжении почти двух недель, используя все знания, которыми с ними поделились многочисленные спикеры кампуса.

Предложения участников выслушало и оценило компетентное жюри, в которое вошли директор Летнего кампуса, замдиректора Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Наталья Демидова, предприниматель Ефим Колодкин, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников, руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов, а также тьюторы команд.

Команда Sticky Stickers предложила решить проблему нехватки места для городских кладбищ. Проект «умное кладбище» направлен на создание индивидуального мемориала, объединяющего воспоминания, с помощью аудио и видео в виртуальной реальности. При захоронении планируется использовать экологически чистые методы, что позволит создать естественное место в городе и сохранять пространство.

Команда Fantastic four свою идею назвала Greenfix. Ее целью является популяризация переработки пластика. Студенты решили создать приложение, которое будет мотивировать людей бросать пластиковый мусор в специальные урны. Они применили инструменты геймификации, предложив сделать из процесса утилизации пластика своеобразное соревнование.

Команда Chak-chak разработала приложение, которое позволяет объединить участников не только всех предыдущих Летних кампусов Президентской академии, но и будущих в закрытом сообществе. Приложение призвано помочь начать работу над каким-либо международным проектом, провести бизнес-встречу и многое другое.

Участники команды Power представили проект приложения Freal Health, которое содержит в себе информацию о таблетках и витаминах, необходимых человеку. Пользователь отмечает симптомы болезни, а приложение само подбирает возможные медицинские препараты. В этом же приложении можно сразу заказать все указанные лекарства.

Команда Big Bang предложила улучшить инфраструктуру деревень. Ребята хотят привлечь большие агропромышленные компании в деревни, которые почти исчезли из-за переезда большого количества людей в города.

Проект команды Link заключается в производстве умных мусорных баков для сбора стеклянных бутылок. Студенты разработали мобильное приложение, которое выступает инструментом для связи с партнёрами. Также умные мусорные баки должны не только собирать стеклянные бутылки, но и воду, которой они могут поливать клумбы рядом с баками. Кроме того, они вырабатывают электроэнергию сами при помощи солнечных батарей на крышке бака.

Команда Togother разработала мобильное приложение наподобие социальной сети для связи людей с ограниченными возможностями, ищущих самореализации, и волонтёрами. Приложение может объединять людей по виду заболевания и по месту нахождения.

Один из самых необычных проектов предложила команда Jumping Wizardz. Студенты решили повысить интерес к проблемам развивающихся стран путем создания конфет со «вкусом проблемы» той или иной страны. Предполагается, что заказчиками таких конфет будут выступать компании, занимающиеся поиском и набором волонтёров.

Команда Flexers предложила проект специальных настенных плит Necowall, которые фильтруют и очищают воздух как настоящие деревья. Flexers не только подготовили 3D-модель своего товара, но и представили жюри физический макет-прототип.

Участники команды Fighting babys также обеспокоились экологической ситуацией на Земле. Для того чтобы люди ответственно подходили к экологии, их необходимо учить с детства. Для решения поставленной задачи студенты предложили разработать серию специальных обучающих мультфильмов.

Команда WOW предложила проект WOW Eat, который подразумевает под собой сбор остатков еды с последующей стерилизацией, переработкой и превращением в комплексное питание. Свой товар ребята планируют распространять через сети магазинов и отправлять на благотворительность. Необходимые для производства продукты будут поступать с ферм, от компаний и супермаркетов, а также из пекарен и ресторанов. Команда разработала систему контроля качества и транспортировки своего продукта, а также рекламный видеоролик. Студенты презентовали и дали попробовать свой продукт жюри, которому он пришёлся по вкусу.

Проект команды High Five направлен на обеспечение здорового образа жизни. Изобретение, которое придумала команда - это грядка для выращивания овощей в домашних условиях под название Sprig. Студенты предполагают развивать под этим названием экобренд. Они разработали мобильное приложение для своего продукта.

Жюри внимательно и с большим интересом выслушало все презентации команд. Некоторые из них имеют потенциал для реализации. Награждение лучших проектов состоится в финальный день Летнего кампуса РАНХиГС.

Международный летний кампус Президентской академии – ежегодный образовательный проект для лучших студентов российских и зарубежных вузов. Учебная программа состоит из лекций, тренингов, семинаров, мастер-классов, вебинаров и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, государственными служащими и бизнесменами мирового уровня. На летнем кампусе РАНХиГС по традиции выступают ведущие российские и зарубежные ученые, российские и иностранные бизнесмены, высокопоставленные чиновники и госслужащие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: РАНХиГС
Реклама
Реклама
Реклама