27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 250 тысяч человек вышли протестовать против судебной реформы в Израиле
Израиль Политика протесты

250 тысяч человек вышли протестовать против судебной реформы в Израиле

В субботу, 11 марта, порядка 250 тыс. человек вышли на протесты в Израиле против продвигаемой правительством Биньямина Нетаньяху судебной реформы. Массовые акции протеста против этой реформы идут в стране уже 10 недель подряд.

Протесты в Израиле

©Mostafa Alkharouf / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Демонстранты вышли на улицы в крупнейших городах страны. В Хайфе количество протестующих превысило 50 тыс. человек. Организаторы протеста заявили, что в Раанане известно о 9000 протестующих, 3500 человек протестуют в Кирьят-Оно и более 3000 – в Реховоте. В Беэр-Шеве насчитывается около 1000 протестующих, уточняет The Jerusalem Post.

Наиболее массово протесты проходят в Иерусалиме. Здесь акционеры перекрывали шоссе Аялон, дорогу расчищала полиция. The Jerusalem Post указывает, что уже в начале протестных акций 11 марта правоохранители активизировали свои действия по всему Израилю, поскольку в предыдущие недели демонстрации пришлось разгонять с применением силы.

Массовые протесты идут в Израиле с января 2023 года. Это ответ населения на попытку правительства провести судебную реформу. Оппозиционеры полагают, что она серьезно ослабит независимость судов.

Демонстрации пока не повлияли на решимость правительства продвинуть реформу. 21 февраля кнессет уже одобрил в первом чтении законопроект, касающийся первой части предложенной правительством судебной реформы. Второе и третье чтения запланированы на конец марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».