26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премию Сахарова присудили блогеру из Саудовской Аравии
Зарубежье

Премию Сахарова присудили блогеру из Саудовской Аравии

Блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави присудили премию Европейского парламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли за 2015 год, сообщил председатель Европейского парламента Мартин Шульц, передает Интерфакс.

«В отношении Раифа Бадави нормы прав человека не только не соблюдены, они попраны», - отметил он, потребовав от саудовских властей освободить его.

Бадави писал статьи для сайта Free Saudi Liberals, в которых выступал с критикой исламских ценностей. В 2012 году его арестовали и приговорили к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу. В январе 2015 года он получил 50 ударов плетью. Это возмутило международное сообщество, и исполнение дальнейшей части наказания саудовские власти отложили.

В тройку номинантов-финалистов, помимо Бадави, вошли российский политик Борис Немцов и демократическая оппозиция Венесуэлы «Круглый стол демократического единства».

Премия Сахарова «За свободу мысли» ежегодно присуждается Европейским парламентом. Она была создана в 1988 году, чтобы отмечать заслуги людей, выступающих в защиту прав человека и основополагающих свобод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».