26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следствие проверяет причастность исламистов к пропаже малазийского Boeing-777
Зарубежье

Следствие проверяет причастность исламистов к пропаже малазийского Boeing-777

Следователи в Малайзии допросили исламистов, задержанных по делу об исчезновении самолета авиакомпании Malaysia Airlines, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

11 исламистов были задержаны в последних числах апреля и начале мая в столице страны Куала-Лумпур и в штате Кедах. Сообщалось, что они подозреваются в причастности к террористической деятельности.

По данным малайзийской газеты Newзадержанные принадлежат к новой террористической организации численностью около 50 человек, которая считает одной из своих главных целей организацию терактов против «западных и американских интересов», включая диппредставительства и места, часто посещаемые иностранцами. Однако по запросу ФБР и МИ-6 исламистов также допрашивают по делу об исчезновении Boeing, утверждает Daily Mail.

«Вероятность того, что самолет был угнан боевиками, до сих пор считается высокой, и иностранные следователи запросили полноценный доклад по этой новой террористической группировке», — сказал изданию представитель контртеррористического подразделения малазийской разведывательной службы (Special Branch). При этом он добавил, что в проведенных до сих пор допросах задержанные отрицают, что имели какое-либо отношение к исчезновению самолета.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что эти исламисты не причастны к исчезновению самолета. Об этом еще 28 апреля, когда была задержана первая группа исламистов, агентству заявил источник, знакомый с ситуацией.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines направлялся из Куала-Лумпура в Пекин в ночь на 8 марта. Выйдя из зоны слышимости диспетчеров, самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров. Спустя 16 дней поисковых операций власти Малайзии сообщили, что, согласно спутниковым данным, самолет затонул в Индийском океане.

В поисках лайнера или его обломков принимают участие представители 26 стран, и до сих пор эти поиски были безрезультатны.

Читайте также: 10 версий исчезновения малайзийского Boeing 777. Расследование самой таинственной авиакатастрофы XXI века

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».