26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Турция частично вывела войска из Ирака
Зарубежье

СМИ: Турция частично вывела войска из Ирака

Часть турецких военнослужащих покинула лагерь в окрестностях иракского Мосула, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное информагентство Anadolu.

Источник в Минобороны страны сказал, что конвой из 10-12 транспортных средств отправился из лагеря Башика на север Ирака к турецкой границе в рамках «перегруппировки сил».

При этом власти Ирака эту информацию не подтверждают, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства страны Саада аль-Хадиси.

«На данный момент у нас нет какой-либо информации, подтверждающей вывод турецких войск с территории Ирака», — сказал он.

7 декабря власти Турции остановили переброску военного контингента на север Ирака «до преодоления проблем иракского правительства».

В районе Башика неподалеку от города Мосула в Северном Ираке были дислоцированы около 150 турецких военнослужащих. Багдад заявил протест Анкаре. МИД Ирака вызвал турецкого посла и потребовал немедленного вывода войск.

После этого иракские власти пообещали обратиться в Совет Безопасности ООН, если Турция не выведет свои войска в течение 48 часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».