26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американский ученый рассказал о последствиях ядерного удара для США
армия США оружие Политика ядерная война

Американский ученый рассказал о последствиях ядерного удара для США

Профессор Джошуа Пирс из Мичиганского университета рассказал о сценарии глобальной ядерной войны. Соответствующая статья была опубликована в журнале The Conversation в конце февраля.

Основная мысль автора заключается в том, что одностороннее применение ядерного оружия любым государством затрагивает и его самого. Пир отмечает, что запуск тысяч боеголовок по стране за пределами Соединенных Штатов спровоцирует массовый голод в самих США, который будет вызван изменением климата после удара. Америка начнет терять 140 тысяч человек каждый год, а если власти решат использовать весь свой ядерный боезапас, человеческие потери могут возрасти до пяти миллионов в год. Таким образом, добавляет Пирс, даже безответная атака США на Китай или Россию может нанести непоправимый ущерб стране.

В январе физики, в том числе несколько нобелевских лауреатов, перевели стрелки часов Судного дня на 20 секунд вперед. Этот проект, изобретенный в 1947 году Альбертом Эйнштейном, отражает риск глобальной катастрофы, в результате которой человечество может исчезнуть с лица планеты. По мнению ученых, из-за неспособности мировых лидеров справиться с угрозой ядерного конфликта, глобальным потеплением и кибервойнами люди сегодня как никогда близки к точке невозврата. По мнению экспертов Bulletin of the Atomic Scientists, в настоящее время угрозы стали более явными из-за обострения глобальных конфликтов и войн в киберпространстве, а также проблем климата.

Ранее военные США провели учения, по сценарию которых Россия наносит ядерный удар по одному из объектов НАТО в Европе. Как рассказали в Пентагоне, речь идет о «небольших маневрах», в ходе которых была отработана непредвиденная ситуация в Европе на фоне войны с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».