25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Антонов заявил, что Россия ждет от Запада ответа на предложения по безопасности
безопасность Политика Россия США

Антонов заявил, что Россия ждет от Запада ответа на предложения по безопасности

Россия ждет от США и их союзников письменного аргументированного ответа на предложения по поводу европейской безопасности. Об этом в четверг, 13 января, сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов

Анатолий Антонов

©Russian Embassy in the USA / Global Look Press

По его словам, Россия представила свои инициативы по выводу ситуации из кризиса, пишет РИА Новости. "10 января разъяснили их в Женеве, а 12 января в рамках Совета Россия – НАТО в Брюсселе. Ждем адекватной реакции, но не в форме популистских заявлений, а аргументированных письменных предложений", – сказал Антонов.

Он также считает, что американская сторона не способна аргументированно отстаивать свою точку зрения в ходе переговоров. У него сложилось впечатление, что политики в США с помощью СМИ запустили миф о "неминуемом российском вторжении на Украину" и теперь они сами преодолевают собственные фобии.

"Причем за требованиями законодателей «побольнее наказать» нашу страну кроется попытка воздействовать на Россию на фоне ведущихся переговоров по евробезопасности", – подчеркнул Антонов.

Накануне, 12 января, в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, 10 января в Женеве прошли двусторонние переговоры между делегациями США и РФ. 13 января в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ продолжатся консультации в Вене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».