30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. AP: Блинкен прибыл с незапланированным визитом в Киев
Политика США Украина Энтони Блинкен

AP: Блинкен прибыл с незапланированным визитом в Киев

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прибыл с незапланированным визитом в Киев, чтобы "оказать поддержку Украине". Там он встретился с высокопоставленными украинскими чиновниками. Этот визит не значился в его официальном расписании, сообщает в четверг, 8 сентября, агентство Associated Press.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони

©Al Drago - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

На встречах Блинкен заявил, что администрация Байдена предоставит Украине и 18 ее странам-соседям, включая страны – члены НАТО и региональных партнеров по безопасности, "наиболее потенциально подверженных риску будущей российской агрессии", $2 млрд в виде долгосрочного иностранного военного финансирования. Как пишет агентство, это будет выделено сверх пакета тяжелого вооружения, боеприпасов и бронетехники на $675 млн для Украины, о котором ранее объявил министр обороны США Ллойд Остин.

До этого президент США одобрил выделение Киеву нового пакета военной помощи на сумму $675 млн. Об этом 8 сентября сообщил министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин во время пресс-конференции в рамках встречи возглавляемой Штатами контактной группы по вопросам обороны Украины. Как ранее уточнялось, в новом пакете военной помощи будут, в числе прочего, дополнительные боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».