27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрия потребовала сократить выплаты отказавшимся от беженцев странам
Политика

Австрия потребовала сократить выплаты отказавшимся от беженцев странам

Власти Австрии собираются поднять вопрос об урезании финансирования стран-членов ЕС, отказавшихся принимать у себя беженцев, передает Die Welt.

Позицию Вены озвучил в среду федеральный канцлер Кристиан Керн. «Если некоторые страны продолжат последовательно игнорировать решение миграционного вопроса или будут заниматься налоговым демпингом за счет соседей, они не должны больше в будущем получать многомиллиардные транши из Брюсселя»,— заявил он.

Керн указал, что многие члены Евросоюза ожидают от своих партнеров солидарности в вопросах экономического развития, безопасности или антироссийских санкций.

«Выборочная солидарность должна вести к выборочным выборам. Мы вынесем эту тему на обсуждение в Брюсселе», — подытожил канцлер.

На прошлой неделе министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил создать центры п оприему беженцев за пределами Евросоюза. В качестве возможных стран-кандидатов он назвал Грузию, Египет или государства Балканского полуострова.

Некоторые СМИ назвали заявления Курца частью сделки между Брюсселем и Тбилиси: якобы лагеря для беженцев стали «платой» Грузии за недавное введение безвизового режима с Евросоюзом. Все заинтересованные стороны опровергли эти предположения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».