24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Азербайджан объявил о победе в войне в Карабахе
Азербайджан Армения Политика

Азербайджан объявил о победе в войне в Карабахе

Военный конфликт в Нагорном Карабахе завершился победой Азербайджана. Об этом в среду, 11 ноября, заявил президент республики Ильхам Алиев в ходе встречи с военнослужащими.

«Отечественная война завершилась. Азербайджан завоевал в этой войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации», – сказал президент. По его словам, Баку проведет в Карабахе оценку ущерба, а компенсацию потребует от Еревана, передает РИА Новости.

Обстановка в регионе резко обострилась в конце сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстреле своих позиций, после чего объявили о мобилизации. За полтора месяца стороны предприняли три попытки перемирия, которые оказались безуспешными. В ночь на 10 ноября Москва, Ереван и Баку подписали четвертый документ.

Согласно договору, в Нагорном Карабахе должны быть прекращены все боевые действия, стороны останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения обязуется вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Помимо этого, в зону конфликта будут направлены российские миротворцы.

В Баку текущее соглашение назвали капитуляцией Еревана. По словам Алиева, договор максимально выгоден Азербайджану. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, со своей стороны, признался, что решение о мире далось ему тяжело, но оно позволило сохранить то, что Карабах мог потерять. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки Пашиняна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».