25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банкам Литвы рекомендовали принимать оплату транзита в Калининград в виде исключения
банки Калининградская область Литва Политика транзит

Банкам Литвы рекомендовали принимать оплату транзита в Калининград в виде исключения

Коммерческим банкам в Литве стоит только в исключительных случаях создавать возможности для оплаты железнодорожного транзита грузов в Калининградскую область. С таким призывом выступило литовское Министерство транспорта и коммуникаций. Об этом заявило агентство ELTA.

"Министерство транспорта попросило коммерческие банки оценивать обстоятельства и в исключительных случаях создавать возможность для осуществления расчетов, связанных с калининградским транзитом", – говорится в сообщении. Об этом пишет РИА Новости во вторник, 16 августа. Это не будет трактоваться как нарушение санкций Европейского союза против РФ.

В Минтрансе Литвы также обратили внимание на то, что Ассоциации банков и ответственные организации в республике на постоянной основе ведут консультации относительно конкретных случаев, касающихся транзита российских грузов в Калининград. Отмечается, что окончательное решение об осуществлении платежей принимают не государственные учреждения.

Принимавший платежи за транзит грузов в Калининград литовский банк 15 августа прекратил операции с рублями. В Вильнюсе указали, что не намерены вмешиваться в вопрос регулирования финансовых расчетов за грузовой железнодорожный транзит в российский регион. В правительстве Калининградской области уверили, что сложившаяся ситуация не повлияет на транзит в регион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».