27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия завершила ратификацию договора с РФ по косвенным налогам
Белоруссия налоги Политика Россия союзное государство

Белоруссия завершила ратификацию договора с РФ по косвенным налогам

Минск завершил процедуру ратификации договора с РФ об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Соответствующий закон подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Документ размещен на республиканском национальном правовом интернет-портале. Белорусскому кабмину поручено принять меры по приведению законодательства в соответствие с положениями договора, передает РИА Новости в четверг, 19 января.

Договор был подписан главами Минфинов РФ и Белоруссии в октябре 2022 года по итогам переговоров премьер-министров двух стран. Документ разработан для реализации программы Союзного государства по гармонизации налогового и таможенного законодательства.

В договоре определены общие подходы по проведению Москвой и Минском налоговой политики в области косвенного налогообложения. Среди основных целей договора называется устранение налоговых барьеров в торговле РФ и Белоруссии и создание общего информационного пространства для сотрудничества налоговых органов двух республик в противодействии уклонению от уплаты налогов. В том числе тех, которые платятся при трансграничной торговле.

Члены Совета Республики Национального собрания Белоруссии одобрили законопроект "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам" на заседании 21 декабря. Москва, со своей стороны, завершила ратификацию договора в конце 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».