25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом объяснил связь помощи Киеву с уходом США из Афганистана
Афганистан Джо Байден Политика США Украина

Белый дом объяснил связь помощи Киеву с уходом США из Афганистана

Решение президента США Джо Байдена о выводе американских войск из Афганистана впоследствии помогло Соединённым Штатам оказывать поддержку Украине в ее конфликте с Россией. Такое мнение высказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью, опубликованном в The Washington Post в среду, 4 января.

Американский чиновник заявил, что "если бы мы до сих пор воевали в Афганистане, это было бы превосходной целью для России", однако Соединённые Штаты не хотят конфронтаций и открытых столкновений с Москвой.

Салливан напомнил официальную позицию Вашингтона, согласно которой США обещают поддерживать Украину так долго, как это потребуется, пока "украинский народ подвергается нападению".

Представитель Белого дома также заверил, что Соединённые Штаты не стремятся разделить мир на противоборствующие блоки, отметив, что "страны не хотят делать выбор, и мы не хотим, чтобы они его делали". Вместо этого, по утверждению Салливана, Вашингтон стремится к позитивной международной повестке и сотрудничеству.

В августе 2021 года Байден объявил о завершении Соединёнными Штатами 20-летней войны в Афганистане, конец которой положил финал операции по воздушной эвакуации с афганской территории американских военных. В Вашингтоне отметили "невероятный успех этой миссии", а также объявили о завершении "эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран".

В сентябре 2022 года Соединённые Штаты официально лишили Афганистан статуса основного американского союзника вне НАТО. Этот статус влияет на внешнюю политику США, устанавливая приоритеты развития отношений с другими государствами. Это касается, в частности, участия в совместных оборонных проектах, проведения совместных исследований военного характера, некоторых контртеррористических мероприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».