29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Большинство членов G20 выступило за снятие ограничений на рынке продовольствия и удобрений
"Большая двадцатка" (G20) Министерство финансов России Политика

Большинство членов G20 выступило за снятие ограничений на рынке продовольствия и удобрений

Большинство участников заседания министров финансов и управляющих центральными банками "Группы двадцати" ("Большой двадцатки", G20) в Индонезии выступило за снятие ограничений, препятствующих нормальному функционированию международных рынков продовольствия и удобрений. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщили в Министерстве финансов РФ.

Российская делегация отметила, что санкции усиливают раздробленность мировой финансовой системы, сообщает ТАСС. Москва считает происходящее "тектоническими сдвигами" в финансовой архитектуре, подчеркнули в Минфине. Участники встречи так и не смогли принять итоговое коммюнике, несмотря на все усилия принимающей стороны.

Ранее министр финансов Канады назвала участие российских представителей во встрече министров финансов "Большой двадцатки" абсурдным и нежелательным. Канадский политик заявила, что "присутствие России на этой встрече было похоже на приглашение поджигателя на встречу пожарных". В Министерстве финансов Японии при этом сообщили, что никто не стал бойкотировать заседание из-за присутствия на нем российского министра финансов.

Министр финансов США рассказала, что представители G20 приняли решение отказаться от ряда экспортных ограничений, настроить работу по обеспечению свободных торговых отношений в сельскохозяйственной сфере и активизировать совместные действия по продовольственной безопасности. Споры о ситуации на Украине помешали принять совместное коммюнике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама