27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия и Словакия совместно закупят БМП в Швеции
Политика Словакия Чехия

Чехия и Словакия совместно закупят БМП в Швеции

Министерства обороны Чехии и Словакии договорились о совместных действиях при закупке в Швеции гусеничных боевых машин пехоты CV90. Подписанное во время авиашоу SIAF 2022 на словацкой авиабазе Кухиня соглашение предусматривает совместное производство запчастей и ремонт.

"Это наилучший для обеих стран способ, причем не только с точки зрения бонуса в виде более выгодных цен, но также исходя из того обстоятельства, что в одном регионе этой техники будет сосредоточено больше", – заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова. Со своей стороны глава минобороны Словакии Ярослав Надь отметил уникальность данного проекта, сообщило Чешское ТВ в субботу, 27 августа. "Военнослужащие получат одинаковую технику. Кроме того, этот проект будет способствовать усилению нашей оборонной промышленности", – сказал Надь.

Чехия и Словакия ранее обязались создать к 2026 году по одной бригаде тяжелой механизированной техники с современными танками и БМП. Ранее в субботу Словакия 27 подписала соглашение, согласно которому страны-члены НАТО, Чешская Республика и Польша, будут патрулировать ее небо. Это связано с тем, что Братислава выводит из эксплуатации собственные МиГ-29 советского производства – потенциально эти самолеты могут быть отправлены на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».