25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия передала Украине военную помощь на $455 миллионов
Политика помощь Украина Чехия

Чехия передала Украине военную помощь на $455 миллионов

Правительство Чехии оказало военную помощь Украине на общую сумму 10 млн крон (около $455 млн), еще на 30 млрд крон (около $1,3 млрд) было направлено военных материалов оборонными предприятиями республики. Об этом в среду, 22 февраля, заявил чешский премьер Петр Фиала.

В списке военной помощи Украине Фиала назвал 89 танков, а также 226 единиц бронетехники и 39 гаубиц. По его словам, примерно треть поставок приходится на армейские склады, сообщает РИА Новости.

Как отметил Фиала, Прага начала поставки вооружений Киеву одной из первых, спустя всего 14 дней после начала спецоперации на Украине, чем мотивировала к подобным действиям другие страны Евросоюза.

Ранее Минобороны Чехии опровергло сообщения о намерениях передать Киеву немецкие танки Leopard 2, которые страна получит от ФРГ в качестве компенсации за ранее предоставленные Украине советские танки. Как пояснили в ведомстве, никто не просил и не предлагал передать эти танки.

Первые немецкие танки взамен переданным Украине поступили в распоряжение этой страны в декабре 2022 года. Это были прошедшие техобслуживание и использовавшиеся ранее танки Leopard 2A4.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».