26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 60 человек погибли при взрыве на химзаводе в Китае
взрыв Китай Китай Происшествия

Более 60 человек погибли при взрыве на химзаводе в Китае

64 человека погибли при взрыве на химическом предприятии в китайской провинции Цзянсу. Состояние 94 пострадавших оценивается как критическое (21) или тяжелое (73). Без вести пропали 28 человек. На месте аварии ведется спасательная операция. Личности пропавших без вести пока не выяснены.

Взрыв произошел 21 марта на заводе компании «Цзянсу тяньцзяи», расположенном в химическом промышленном парке города Яньчэн. Взрывной волной выбило стекла в домах и повредило автомобили в радиусе пяти км. Помещения предприятия разрушены.

В больницы было доставлено более 600 человек. Загрязнению подверглись воды нескольких рек, однако, как уверяют компетентные органы, за пределы парка загрязненная вода не попала, так как шлюзы были закрыты.

На предприятии, созданном в 2007 году, производится несколько видов сырья для химической промышленности, в частности оксибензойная кислота и бензиловый эфир. На заводе работают 195 человек. За последние годы руководство завода по меньшей мере шесть раз было оштрафовано за нарушение экологических норм на общую сумму 1,29 млн юаней (примерно $193 тыс.), сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».