24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Видео: Российский лидер поздравил Си Цзиньпина с днем рождения
Китай Си Цзиньпин

Видео: Российский лидер поздравил Си Цзиньпина с днем рождения

Путин подарил председателю Си мороженое и торт с цифрой 66

15 июня российский президент Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с днем рождения и вручил ему подарки, которые, по его словам, «можно использовать во время празднования». Это российское мороженое – целый ящик эскимо – и торт с написанной по-китайски цифрой 66. «Это счастливая цифра», – прокомментировал Си Цзиньпин, которому исполнилось 66 лет.

Владимир Путин и Си Цзиньпин

©kremlin.ru

Вручение подарка сопровождалось теплыми словами, сообщает RT. «Я рад, что у меня есть такой друг, как вы», – сказал Путин. Он высоко отозвался о роли Си Цзиньпина в развитии двусторонних отношений, отметил успех его недавнего государственного визита в Россию и выразил уверенность, что динамичное развитие двусторонних отношений будет продолжено. В ответ китайский лидер сообщил, что Путин очень популярен в Китае.

Руководители государств встретились в Душанбе перед началом саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Путин специально ради поздравления заехал в резиденцию председателя КНР.

Напомним, что в 2016 году Путин привез Си Цзиньпину ящик мороженого. По словам российского президента, его коллега упоминал, что любит российское мороженое. А в прошлом году Путин подарил председателю КНР русскую баню.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».