29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNBC: ЕС готовится ввести новый пакет санкций против РФ
Евросоюз Политика Россия санкции

CNBC: ЕС готовится ввести новый пакет санкций против РФ

Представитель Европейской комиссии по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид МакГиннесс рассказала о том, что Евросоюз работает над очередным, уже 11-м пакетом санкций против России. В интервью телеканалу CNBC комиссар уточнила, что эти меры будут в основном направлены на борьбу с попытками обойти введенные ранее рестрикции.

"Мы должны убедиться, что они не найдут способов обойти наши санкции. Чем глубже прорабатываются наши санкции, тем более они действенны. Но тем больше Россия и будет пытаться искать пути обхода рестрикций, будь то другие страны или другие банковские счета", – заявила еврокомиссар.

Журналист CNBC поинтересовался у еврокомиссара, намеревается ли Европейский союз вводить отдельные ограничения для стран, которые помогают России обходить санкции. В 2022 году Минфин США заявлял, что такими государствами якобы являются Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Однако МакГиннесс ответила, что блок вместо этого сосредоточит усилия на ограничениях против конкретных физических и юридических лиц. Подробностей она не привела.

О том, что ЕС собирается ввести 11-й пакет антироссийских санкций уже в апреле, ранее сообщали СМИ. Указывалось, что Брюссель акцентирует внимание на механизмах защиты от обхода уже действующих рестрикций, в том числе и при содействии третьих стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама