26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦТАК заявило о готовности Северной Кореи применить ядерное оружие
КНДР Политика Северная Корея США ядерное оружие

ЦТАК заявило о готовности Северной Кореи применить ядерное оружие

В КНДР заявили о готовности изменить решение о применении ядерного оружия, если его сдерживающее действие не оказывает нужного результата. В статье Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (조선중앙통신, ЦТАК) также озвучено предупреждение Соединенным Штатам и Южной Корее "помнить о цене своих провокаций".

КНДР может провести ядерное испытание в любой момент

©Chao Zhongshe / Xinhua / Global Look Press

В статье утверждается, что США и Южная Корея в течение 11 дней с 13 марта проводили имитирующие тотальную войну против КНДР военные учения – "самые долгосрочные в истории". В том же материале перечисляются и другие военные учения, которые проводились западными странами на Корейском полуострове.

Редакционный материал ЦТАК описывает и планирующиеся летом очередные военные учения США и Южной Кореи как напоминающие народу КНДР о Корейской войне 1950-1953 годов.

"США и их последователи никогда не должны забывать о том факте, что другая сторона является государством, на практике обладающим возможностями ядерной атаки, а также о той особенности нашего народа и армии КНДР, что они не делают пустых заявлений… Если силы сдерживания войны не окажут воздействия на (США и Южную Корею – прим. «Профиль»), что беснуются, не ведая страха перед ядерным оружием, совершенно очевидно, каким будет применение наших ядерных сил", – также сказано в редакционном комментарии агентства.

При этом лишь 28 марта лидер Северной Кореи утверждал, что ядерное оружие республики не направлено против других стран. Он также отмечал, что ядерные вооруженные силы КНДР накопили "мощную силу сдерживания" и указывал на стремление руководства страны к миру и стабильности.

9 сентября 2022 года Северная Корея на законодательном и официальном уровне объявила себя ядерным государством. В обнародованном документе отдельно подчеркивался пункт, разрешающий властям этой страны нанести превентивный ядерный удар по потенциальному противнику еще до его агрессии – достаточно угрозы атаки на стратегические объекты КНДР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».