20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дату референдума о присоединении к РФ в Херсонской области определят в течение месяца
Политика референдум Россия Украина Херсонская область

Дату референдума о присоединении к РФ в Херсонской области определят в течение месяца

Власти Херсонской области рассчитывают, что жители в течение месяца назначат дату проведения референдума по вопросу вхождения в состав России. Сейчас идут консультации с общественностью региона по этому направлению.

Российские плакаты в Херсоне

©Сергей Бобылев/ТАСС

Об этом в четверг, 4 августа, сообщил ТАСС заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Дату сейчас мы определяем, ее (дату. – «Профиль») будет назначать представительский орган, то есть принято решение, что это сделает народ", – сказал Стремоусов, уточнив, что ВГА не назначает дату, а лишь ведет консультативные встречи.

О том, что Херсонская область находится под полным контролем российских войск, стало известно в середине марта. Военно-гражданская администрация в регионе была сформирована в конце апреля. Власти Херсонской области заявляют о желании войти в состав России. Референдум по этому вопросу может состояться в сентябре.

В один день с Херсонской областью хотят провести референдум по вопросу присоединения к России в Запорожской области. Этот вариант назван оптимальным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».