26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Домрин: возможная победа республиканцев в США может повлиять и на выборы президента
выборы Конгресс США Политика США

Эксперт Домрин: возможная победа республиканцев в США может повлиять и на выборы президента

Возможная победа республиканской партии в ходе проведения промежуточных выборов в США способна повлиять и на предстоящие президентские выборы в 2024 году. При этом ожидать положительного изменения отношений между Вашингтоном и Москвой не стоит. Об этом "Профилю" рассказал американист, профессор права Высшей школы экономики Александр Домрин.

"Республиканцы, конечно, в большей степени изоляционисты, чем демократы. Они сосредоточены на Make America great again – «Сделать Америку снова великой». Отмечу слово «снова», то есть они признают, и это еще от Трампа повелось, что США утрачивают свое превосходство в глобальном мире. Приходит осознание, что нужно делать свою экономику сильнее, а не разбрасывать миллиарды долларов на Тайвань, Украину и прочее", – заявил он.

По мнению Домрина, не стоит ждать потепления отношений между Вашингтоном и Москвой при новом конгрессе. Но все же республиканцы могут начать задавать вопросы о том, куда пошли деньги. Спросить могут и у президента США Джо Байдена, а также его сына Хантера. Все это может повлиять и на предстоящие президентские выборы в 2024 году.

"Однако интрига относительно победы или поражения той или иной партии все еще сохраняется, потому что сейчас начнут приходить голоса избирателей, отправленные по почте", – добавил эксперт.

Согласно предварительным подсчетам, республиканская партия США занимает 129 мест в палате представителей, у демократов только 75 мест. В сенате пока наблюдается паритет: обе партии заняли по 40 мест.

Бывший президент США Дональд Трамп уже заявил, что в ходе проведения промежуточных выборов в разных городах наблюдаются массовые сбои. Он призвал своих сторонников организовать протесты.

Байден еще в день начала выборов заявил, что, если республиканцы получат большинство в верхней и нижней палатах конгресса, США ожидают "два ужасных года".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».