23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган: для урегулирования ситуации в Идлибе необходимо сотрудничество с РФ
Политика

Эрдоган: для урегулирования ситуации в Идлибе необходимо сотрудничество с РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция правительственных сил в сирийском Идлибе может привести к гуманитарной катастрофе и новой волне мигрантов, бегущих в соседнюю Турцию. Об этом он сообщил журналистам в самолете по возвращению из Киргизии.

"Там [в Идлибе] находятся около 3,5 млн человек, Россия и США перекладывают с себя ответственность друг на друга. Но если ракеты начнут падать на эту территорию, то случится серьезное кровопролитие, новый поток беженцев хлынет в Турцию", - сказал Эрдоган, передает ТАСС.

Турецкий президент также отметил, что "сотрудничество Турции с Россией и Ираном позволило избежать катастрофы в Идлибе", и "взаимодействие с Россией сейчас очень важно".

Также Эрдоган надеется на положительный исход тройственного саммита по Сирии в Тегеране 7 сентября.

"Мы надеемся на позитивный исход тройственного саммита, намеченного на 7 сентября в иранской столице. Надеемся, что саммит в Тегеране приведет к блокированию агрессии сил режима [президента Сирии Башара Асада]", - сказал турецкий лидер.

Саммит, который состоится в Тегеране, станет третьей встречей в трехстороннем формате по урегулированию сирийского кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».