29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган предложил объявить в Идлибе перемирие
Политика

Эрдоган предложил объявить в Идлибе перемирие

Президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите в Тегеране заявил, что в Идлибе следует объявить перемирие и остановить атаки на эту сирийскую провинцию.

"Население Идлиба серьезно страдает, бомбежка представляет угрозу для них. Я имею в виду гражданское население. Потому что начинается здесь волна миграции. В конце концов, население устремило взгляды на нашу границу, они могут вновь подойти к ней. С одной стороны, перемирие, а с другой — меры, которые должны применить в отношении террористов", — сказал Эрдоган, передает «РИА Новости».

Глава турецкого государства добавил, что саммит в Тегеране — это последняя возможность мирно решить проблему Идлиба в рамках астанинского процесса.

"Погибли много наших солдат, мы приложили много усилий, но несмотря на это, ситуация подвергается различным рискам. Идлиб считается не только геополитическим для будущего Сирии, но и для обеспечения безопасности нашей страны", — подчеркнул он.

Эрдоган также отметил, что Турция больше не может принимать беженцев из Сирии. Он призвал военных трех стран приложить совместные усилия для установления перемирия в Идлибе.

Кроме того, президент выразил обеспокоенность попытками США "поддержать террористические организации в Сирии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама