25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС предупредил об угрозе начала новой торговой войны с США
Евросоюз Политика США Урсула фон дер Ляйен

ЕС предупредил об угрозе начала новой торговой войны с США

Из-за американского закона о снижении инфляции существует угроза начала новой торговой войны между Евросоюзом и США. Об этом в воскресенье, 4 декабря, предупредила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Колледже Европы в Брюгге.

Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По ее словам, такая война – ни в интересах ни Европы, ни США. Поэтому в ЕС готовы принимать ответные меры для защиты экономики европейских стран в тщательно сбалансированной и адекватной манере, подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. "Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку пандемией COVID-19", – добавила глава ЕК, слова которой приводит ТАСС.

Она считает, что реализация этого закона может оттянуть в США инвестиции, а также поставки редкоземельных ресурсов, которые критически нужны Евросоюзу для продолжения развития альтернативной энергетики. В связи с этим фон дер Ляйен призвала Вашингтон учитывать озабоченности европейских стран, обеспечивать более тесную координацию действий. Также она призывает американскую сторону к взаимодействию по обеспечению западных экономик критическими ресурсами, обработка и добыча некоторых из которых на данный момент целиком находятся в руках Китая.

Странам ЕС глава Еврокомиссии предлагает создать общий фонд для субсидирования экономики, а также существенно упростить жесткие нормы предоставления господдержки правительствами стран ЕС своим компаниям.

Акт о снижении инфляции (IRA) был принят в США летом текущего года. Он предоставляет щедрые субсидии производителям электромобилей, энергетического оборудования и аккумуляторов при условии, что их выпуск осуществляется в США. По мнению европейских лидеров, нововведение может привести к трансатлантической коммерческой войне. Французский президент в свою очередь предрек раскол Запада из-за нового закона США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».